04.08.2011, 10:46

БЮТ: Судья Киреев не позволил защитнику Юлии Тимошенко подготовиться к допросу свидетелей

Защитник Юлии Тимошенко Юрий Сухов обратился к суду с ходатайством о предоставлении ему достаточного срока для ознакомления с материалами дела и, соответственно, заявил о необходимости объявить перерыв в судебных заседаниях.

"Я прошу вас, учитывая, что по объективным причинам не готов к допросу свидетелей, не потому, что я этого не хочу, а потому, что предоставленного судом времени было недостаточно для ознакомления с материалами дела, я прошу дать мне еще время на ознакомление с ними. Я не буду называть конкретные сроки и прошу дать время на усмотрение суда", - заявил Юрий Сухов в судебном заседании.

Адвокат сообщил суду, что за 13 часов успел ознакомиться с 482 листами уголовного дела экс-премьера. "Это почти весь 16-й том и часть 15-го. Материалы судебного следствия я не смог прочитать из-за того, что они еще не сформированы, а это необходимо для подготовки к допросу свидетелей", - подчеркнул он.

Кроме того, Юрий Сухов сообщил, что в Печерском суде не были созданы надлежащие условия для ознакомления с делом. "Я обращался к руководству суда, потому что в той комнате, где я знакомился, просто невозможно работать, потому что там было еще около 20 человек и стоял шум", - уточнил он, добавив, что в комнате велось видеонаблюдение. "Поэтому мне приходилось прикрывать заметки, чтобы сохранить адвокатскую тайну", - сказал он.

Защитник Юлии Тимошенко отметил, что в случае непредоставления ему времени для ознакомления с материалами дела ему придется повторно обращаться с таким ходатайством в суд.

Несмотря на логичность обоснования ходатайства Юрия Сухова, председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев на месте постановил отказать в удовлетворении ходатайства.

Как известно, на прошлом заседании, 1 августа, председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев предоставил новому защитнику экс-премьера лишь два дня на ознакомление с 5 тысячами листов дела.<