04.08.2011, 20:24

Яценюк требует остановить ликвидацию детской больницы в Донецке

Власти Донецка планируют закрыть единственную детскую больницу в Петровском районе города. Лидер партии «Фронт Перемен», народный депутат Украины Арсений Яценюк обратился к министру здравоохранения, генпрокурору и председателю Донецкой облгосадминистрации с требованием остановить ликвидацию больницы.

К Арсению Яценюку обратились жители Петровского района Донецка и сообщили о планах Минздравсоцразвития перепрофилировать, а фактически - закрыть единственную детскую больницу в их районе.

Дончане обеспокоены тем, что после закрытия этого медучреждения в районе будет ликвидирован педиатрическую службу как таковую, ведь Донецкие власти еще раньше закрыла Петровский роддом № 14. Поэтому после перепрофилирования поликлиники и закрытия стационарного отделения детской больницы № 4 их дети смогут лечиться только в семейных врачей - специалистов широкого профиля, работающих без учета возраста и состояния здоровья пациентов. «Это означает, что в одной очереди к врачу окажутся больной с ОРВИ, которому нужен больничный, инвалид пожилого возраста, беременная женщина, больной туберкулезом активной формы и ребенок, который обследуется до устройства в детсад», - говорится в обращении к Арсению Яценюку.

Поэтому, убеждены жители Петровского района, решение о закрытии больницы противоречит Конституции, ведь нарушает право пациентов на безопасность и доступность медицинского обслуживания и лишает их возможности свободного выбора формы медобслуживания.

Арсений Яценюк требует от Минздрава и Донецкой облгосадминистрации предоставить полную информацию относительно планов о закрытии детской больницы № 4 города Донецка, а от Генпрокуратуры - принять соответствующие меры в случае если такое решение принято с нарушением законодательства.<