12.08.2011, 10:07

Апелляционный суд начал рассмотрение жалобы

В Апелляционном суде города Киева началось слушание дела по рассмотрению апелляционной жалобы Юлии Тимошенко на постановление Печерского районного суда города Киева об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.

Председательствует в деле судья Апелляционного суда города Киева Ольга Ефимова.

Судебная милиция "Грифон" не пустила в зал судебных заседаний большинство представителей средств массовой информации, прибывших для освещения событий в заседании. В зале присутствуют лишь около десяти журналистов, но нет ни одной телекамеры.

Как известно, Печерский районный суд Киева 5 августа 2011 года удовлетворил ходатайство государственного обвинения о взятии Юлии Тимошенко под стражу за якобы системные нарушения ею порядка судебного заседания и выражения, которые свидетельствуют "о неуважении к суду и участникам процесса", в первую очередь, к свидетелям. Это решение было принято после завершения допроса действующего премьера Николая Азарова, который был привлечен к делу в качестве свидетеля стороной государственного обвинения.

С 5 августа Юлия Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО. Защита экс-премьера уже пять раз вносила на рассмотрение суда ходатайства об изменении меры пресечения, однако суд отказывал в их удовлетворении, не находя оснований для освобождения Юлии Тимошенко из-под стражи.<