15.08.2011, 16:08

БЮТ: Свидетель Ющенко избегает упоминания о "Росукрэнерго"

Печерский районный суд после перерыва возобновил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Юлии Тимошенко по газовым соглашениям 2009 года.

В первой части заседания в суде были допрошены двое свидетелей. Заместитель директора Института государства и права имени Корецкого Владимир Нагребельный заявил в судебном заседании, что считает директивы премьера главе НАК "Нафтогаза" Олегу Дубине на переговоры по подписанию газового соглашения с ОАО с "Газпром" способом реализации полномочий премьер-министра.

"В законе невозможно прописать способы реализации полномочий премьер-министра. Поскольку нет законодательного определения понятия директив, а я объяснял это в Генпрокуратуре, директивы в данном случае – это способ реализации полномочий премьер-министра относительно субъекта хозяйствования. В данном случае – это НАК "Нафтогаз Украины". По содержанию я принимаю их как поручение премьера руководителю хозяйствующего субъекта", - заявил свидетель.

Владимир Нагребельный, кроме того, подчеркнул, что заключенные газовые контракты с Россией являются правомерными.

Второй свидетель - бывший первый заместитель главы Администрации Президента Александр Шлапак - своими показаниями дал понять, что так же, как и суд, и прокуроры, откровенно боится упоминания о "Росукрэнерго". По его мнению, долг РУЭ "не имеет отношения" к газовому кризису 2008-2099 годов, а сама компания должна не выступать "в качестве третьей стороны в этой судебной тяжбе".

На вопрос Юлии Тимошенко о важности пересмотра контрактов согласно меморандуму о постепенном переходе на рыночные цены на газ Александр Шлапак не смог дать четкий ответ.

После перерыва давать показания в судебном заседании должен руководитель службы партии "Батьківщина" Михаил Ливинский. "Я хочу рассказать суду всю правду", - сказал он журналистам.<