20.07.2017, 10:13

Годовщина гибели Шеремета: эксперт объяснил, почему убийцы до сих пор не названы

Дина Марченко | Все новости автора

Утром 20-го июля 2016 г. в центре Киева взорвался автомобиль, в котором ехал журналист Павел Шеремет. В годовщину его гибели в столице Украины проходит памятная акция.

Новость передает Час Пик, ссылаясь на украинские СМИ.<

Родные, друзья и коллеги Шеремета сегодня пришли на перекресток киевских улиц И. Франко и Б. Хмельницкого, где ровно год назад прогремел взрыв. В этом месте установлен билборд с изображением покойного журналиста и подписью: «Прошел год! Кто убил Павла?», под которым люди кладут цветы и ставят лампадки.

После траурной акции ее участники отправились к зданию МВД, а затем - К СБУ и АП, где намерены требовать довести расследование резонансного убийства до конца.

Как известно, виновные в гибели журналиста до сих пор не найдены. Высказывались разные версии мотивов преступления: личная месть, дестабилизация ситуации в Украине российскими спецслужбами и журналистская деятельность Шеремета. Пока следователи наиболее вероятной считают последнюю.

По мнению управляющего партнера Национальной антикризисной группы Тараса Загороднего, о ходе расследования так мало информации потому, что существует тайна следствия. Украинцы привыкли следить за громкими расследованиями через соцсети, но это негативная практика, отмечает Загородний. Правоохранительные органы не разглашают информацию о подозреваемых, хотя работа по этому делу идет.

Эксперт подчеркнул, что дело Шеремета – довольно сложное, к тому же в нем явно имеется российский след. Однако, по словам Загороднего, спустя год после убийства какой-то круг подозреваемых уже должен быть. Если они находятся не в Украине, то их можно будет судить заочно, отметил эксперт.

Теги новостей: