07.09.2017, 09:42

В США поддержали идею Путина о миротворцах на Донбассе

Дина Марченко | Все новости автора

Власти Соединенных Штатов солидарны с российским президентом Владимиром Путиным относительно необходимости размещения в зоне конфликта на востоке Украины миротворческого контингента ООН.

Правда, в Госдепе подчеркивают, что «голубые каски» должны быть размещены на всей неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей, а не только на линии размежевания, как того хотел Путин.<

Новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

В американском дипведомстве убеждены, что миротворческая миссия сможет защитить украинских граждан и поможет восстановить государственный суверенитет Украины, поэтому данный вопрос необходимо обсуждать.

По словам спикера Госдепа Хизер Науэрт, миротворческим силам нужно предоставить широкий мандат на мирное урегулирование и безопасность на всей территории ОРДЛО.

Напомним, на днях президент России высказался в пользу введения на Донбасс миротворческой миссии, но она, по мнению Путина, должна лишь обеспечивать безопасность сотрудников ОБСЕ и размещаться только на линии разграничения.

Украинская сторона в свою очередь заявила, что миротворцы должны быть размещены на всей территории оккупированного Донбасса, при этом среди них не должно быть россиян. Свою позицию Киев официально высказал в ООН.

Еще по теме: Положительный сигнал: в ЕС отреагировали на инициативу Путина о миротворцах на Донбассе

Теги новостей: