07.09.2017, 11:07

Скандал из-за «незаконности» ВСУ в АТО: Сыроид советуют почитать законы Украины

Дина Марченко | Все новости автора

В парламентском комитете по вопросам нацбезопасности и обороны вчера во время представления проекта закона об оккупированных территориях разгорелся скандал.

Вице-спикер ВР Оксана Сыроид заявила, что применение Вооруженных сил на востоке Украины не имеет под собой конституционных оснований. По ее словам, согласие на применение армии должен давать парламент, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Депутат от БПП Юлий Мамчур на эти слова Сыроид ответил, что вопрос применения Вооруженных сил в антитеррористической операции давно унормирован. Парламентарий попросил вице-спикера впредь не применять к украинскому войску столь унизительных заявлений.

В свою очередь член «Самопомощи» Павел Кишкар отметил, что словами Сироид обязательно воспользуется российская пропаганда. А глава комитета Сергей Пашинский подчеркнул, что в последнее время тезисы о якобы «незаконном» применении ВСУ в АТО часто звучат в медиапространстве – по словам нардепа, таким образом РФ пытается дестабилизировать ситуацию в Украине.

Нардеп Владимир Арьев порекомендовал Сыроид открыть закон о борьбе с терроризмом, где четко прописаны субъекты, которые осуществляют эту борьбу. В частности, в законе указаны полномочия ВСУ в рамках защиты страны от террористических посягательств.

Теги новостей: