29.08.2011, 11:13

Под требованием к Януковичу освободить Юлию Тимошенко за выходные подписались более 23 тысяч человек

В палаточном городке возле Печерского районного суда города Киева, где проходит судебное рассмотрение дела Юлии Тимошенко, за выходные дни было собрано более 23 тысяч подписей под обращением к Президенту с требованием принять конституционные меры для освобождения экс-премьера из-под стражи.

"Подписи собраны теми гражданами, которые в субботу и воскресенье заходили в палаточный городок и поставили свою подпись под этим требованием. Сегодня сформирована делегация, которая в 12:00 пойдет в Администрацию Президента, чтобы вручить это требование", - сообщил член фракции "БЮТ-Батьківщина" Юрий Одарченко.

Как известно, 5 августа 2011 года Печерский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство государственного обвинения о взятии Юлии Тимошенко под стражу за якобы системные нарушения ею порядка судебного заседания и выражения, которые свидетельствуют "о неуважении к суду и участникам процесса". С 5 августа Юлия Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО.

Сторона защиты двенадцать раз заявляла ходатайства об изменении экс-премьеру пресечения, но на все свои заявления получила отказ судьи Родиона Киреева.<