29.08.2011, 13:17

Тимошенко: экспертизы по "ущербу" не ссылаются ни на один бухгалтерский документ

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко и ее защита настаивают на проведении дополнительной проверки методологии, по которой Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз сделал экспертизу относительно якобы нанесенных убытков НАК "Нафтогаз Украины" в результате подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией.

"Эта экспертиза не ссылается ни на один бухгалтерский документ. То есть экономическая экспертиза, которая считает убытки, якобы нанесенные государству, не ссылается ни на один бухгалтерский документ. И здесь нет ссылки на соглашения по обеспечению техническим газом "Укртрансгаза", что говорит о том, что эта экспертиза не приняла во внимание, что вообще там убытков не было", - сказала Юлия Тимошенко сегодня во время судебного заседания.

В свою очередь, защитник Юлии Тимошенко Николай Сирый обратился к суду с просьбой вынести два отдельных постановления по поводу экспертиз, которые находятся в материалах уголовного дела. "Мы просим вынести частное определение в адрес Киевского НИИ судебных экспертиз о том, чтобы проверить в порядке организационной работы этого учреждения, в соответствии ли с надлежащей методикой была осуществлена эта экспертиза. Ибо с очевидностью по тексту этой экспертизы можно сказать, что она не имеет никакого отношения к судебно-экономическим экспертизам, а, скорее, напоминает какую научно-правовую экспертизу", - добавил он.

Николай Сирый также считает целесообразным обратиться в Министерство юстиции относительно проверки квалификационного уровня экспертов, проводивших указанные экспертизы. "И частное определение просим вынести в адрес Министерства юстиции, чтобы Министерство юстиции проверило соответствие квалификации этих экспертов квалификационным требованиям", - обратился в суд защитник.

Кроме того, адвокат Александр Плахотнюк считает необходимым провести допрос экспертов, которыми были подготовлены экспертизы. "В связи с объявленным документом, с тем заявлением, которое было сделано моим коллегой, защита будет настаивать на вызове данных экспертов на заседание и допросе их относительно методики проведения данных экспертиз", - сказал он.<