30.08.2011, 19:59

Комитет сопротивления диктатуре: ЕС обеспокоен политическим климатом в Украине

Заместитель председателя партии "Батьківщина", бывший вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря заявляет, что любые выборы не могут быть признаны демократическими, если они происходят без участия лидера одной из крупнейших оппозиционных партий.

"Предстоящие парламентские выборы не могут и не будут считаться справедливыми, честными и соответствующими европейским стандартам в случае, если в них не будет участвовать лидер крупнейшей оппозиционной партии. Это впечатление, которое складывается от дискуссии, как партии, входящие в Комитет сопротивления диктатуре", - сказал Григорий Немыря журналистам после встречи представителей Комитета с дипломатами, аккредитованными в Украине от стран Евросоюза.

По его словам, встреча проходила по инициативе Комитета сопротивления диктатуре, который был создан оппозиционными партиями после ареста лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

В свою очередь, первый заместитель председателя партии Александр Турчинов сообщил, что дипломаты европейских стран выразили обеспокоенность теми тенденциями, которые происходят в Украине. "Главное, что они обеспокоены тем, что нет реакции на многие вопросы, которые ставятся перед действующим руководством Украины, и на эти вопросы пока не поступило никакого вразумительного ответа", - подчеркнул он.

"Такие встречи помогают дипломатическому корпусу лучше понять те процессы, которые происходят, и особенно через оценку представителей оппозиции. Именно это сегодня и происходило", - сказал лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк.

В свою очередь, лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк добавил, что в ходе встречи представители Комитета сопротивления диктатуре высказались за необходимость подписания с ЕС соглашения о политической ассоциации и зоне свободной торговли. "Мы считаем, что перед процедурой ратификации (соглашения) должны быть поставлены четкие требования по остановке политических преследований и проведения реальной независимой судебной реформы. Это основные выводы, и самое важное - это проведение парламентских выборов 2012 года. То есть в Украине должна быть проведена честная, открытая и демократическая кампания. Это то, что обеспечит, в первую очередь, в парламенте преимущество демократического большинства, которое не подконтрольно Президенту Януковичу, и то, что позволит провести честный и беспристрастный суд, и то, что даст возможность Украине действительно интегрироваться в Европейский Союз", - подчеркнул представитель Комитета сопротивления диктатуре.

Как известно, Комитет сопротивления диктатуре был создан после того, как по надуманным причинам была арестована лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

"Репрессии против общественных деятелей, аресты оппозиционных партийных лидеров стали для правящего режима средством устранения политических оппонентов, попыткой установления в Украине диктатуры. В связи с угрозой, стоящей перед украинской демократией, мы, представители политических партий и общественных организаций, заявляем об объединении своих усилий в Комитете сопротивления диктатуре. Мы призываем всех, кому небезразлична украинская независимость и демократия, дать отпор этим попыткам. Мы требуем немедленного освобождения всех политических заключенных, восстановления открытых судебных разбирательств и возвращения судебной системы Украины в правовое русло, а не использовать ее как средство расправы над оппонентами правящего режима", - говорится в заявлении о создании Комитета сопротивления диктатуре. Подписи под заявлением в день создания Комитета поставили лидеры партии "Батьківщина", Европейской партии Украины, Партии защитников Отечества, партии "Народная самооборона", "Реформы и порядок", "Гражданская позиция", "Народная Украина", "Наша Украина", Народного Руха Украины и "Фронта перемен".<