31.08.2011, 21:30

"Фронт перемен" требует отменить уголовное дело против участников мирного шествия 24 августа в Киеве

Политическая партия «Фронт Перемен» обратилась в Шевченковский районный суд города Киева с жалобой на возбуждение уголовного дела за событий в Киеве на День Независимости 24 августа и требует прекратить таскать людей на допросы.

В жалобе отмечается, что постановлением следователя отделения Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве от 25 августа было возбуждено уголовное дело по факту совершения хулиганства по ч. 3 ст. 296 УК Украины во время проведения в Киеве мирного собрания у памятника Тарасу Шевченко.

Во «Фронте перемен» напоминают, что Уголовный кодекс Украины определяет, что хулиганство - грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом. Следовательно, именно особая дерзость и исключительный цинизм является квалифицирующим признаком уголовно наказуемого хулиганства (постановление пленума Верховного суда Украины от 22 декабря 2006 года «О судебной практике по делам о хулиганстве»). При этом признаком особой дерзости может быть признано такое грубое нарушение общественного порядка, которое сопровождалось, например, насилием с задачей потерпевшему побоев или причинением телесных повреждений, издевательством над ней, уничтожением или повреждением имущества, срывом массового мероприятия, временным прекращением нормальной деятельности учреждения, предприятия или организации и т.п., или такое, которое лицо длительное время упорно не прекращала. Хулиганством, которое сопровождалось исключительным цинизмом, могут быть признаны действия, соединенные с демонстративным пренебрежением к общепринятым нормам морали, например, проявлением бесстыдства или грубой непристойности, издевательством над больным, ребенком, лицом преклонных лет или такой, которая находилась в беспомощном состоянии.

Вместе с тем, при данных обстоятельствах дела представители политических партий, включая партии «Фронт Перемен» не совершали никаких действий, которые могли бы быть квалифицированы как имеющие признаки особой дерзости и исключительного цинизма. Более того, представители политических сил во время проведения митинга действовали в рамках закона, поскольку реализовывали предоставленное им Конституцией право на проведение мирных собраний, о проведении которого органы местного самоуправления были заранее должным образом уведомлены.

А представители правоохранительных органов вопреки предписаниям ст. 39 Конституции Украины начали оказывать неправомерное сопротивление участникам мирного собрания.

Следует также подчеркнуть, что для квалификации действий как хулиганство принципиальное значение имеет мотив - явная неуважение к обществу. В то же время, именно мирное собрание политических партий было посвящено празднованию 20-й годовщины Независимости Украины и было направлено против свертывания конституционных прав и свобод граждан Украины.

По мнению партии «Фронт Перемен», постановление о возбуждении уголовного дела было вынесено незаконно и преждевременно - при отсутствии оснований и поводов, - что является основанием для его отмены в судебном порядке.

"Фронт перемен" требует отменить постановление о возбуждении уголовного дела по факту совершения хулиганства во время мирного шествия в Киеве 24 августа, а на время рассмотрения жалобы «Фронта Перемен» остановить следственные действия по этому делу.<