31.08.2011, 22:28

БЮТ: Для судилища вещественным доказательством является ток-шоу "Шустер live"

Печерский райсуд Киева начал исследование вещественных доказательств по делу экс-премьера Юлии Тимошенко с демонстрации политического ток-шоу "Шустер live", которое транслировалось 24 мая 2011 года в эфире Первого национального телеканала.

Эта программа вышла в эфир сразу после возбуждения Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при подписании в 2009 году газовых соглашений с Россией.

В судебном заседании демонстрируется фрагмент программы, в которой участвовал российский политик Борис Немцов, который, в частности, признал, что по уровню коррупции Украина и Россия занимают одно из первых мест наряду со странами Африки. По его мнению, после возбуждения уголовного дела против Юлии Тимошенко каждый украинский чиновник и высокое должностное лицо должны понимать возможность аналогичного преследования после потери власти.

Борис Немцов также выразил мнение, что дело Юлии Тимошенко должно было рассматриваться судом присяжных.

Кроме того, в суде продемонстрирован фрагмент программы с участием лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, который напомнил, что харьковские соглашения в 2010 году были подписаны без ведома Министерства иностранных дел и Кабинета министров Украины. "Всем чиновникам придется сидеть больше, чем сейчас предлагают Тимошенко и Луценко", - заявил он.

"Это сведение счетов, это месть", - отметил Анатолий Гриценко, оценивая уголовное преследование экс-премьера.

Как известно, сторона защиты заявляла ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела, возбужденного в отношении Юлии Тимошенко, аудиторского заключения ведущей международной компании "Ernst&Young" по финансовой деятельности НАК "Нафтогаз Украины" в 2009 году, подтверждающего отсутствие убытков компании. Однако судья Родион Киреев отказал в приобщении этого ключевого документа к материалам дела. "Программа "Шустер live" - это доказательство, а аудит "Ernst&Young" - не доказательство", - возмутилась Юлия Тимошенко.<