23.02.2018, 14:23

"За базар надо отвечать": Москаль отказывается извиняться перед Супрун

Марина Началова | Все новости автора

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что не будет просить прощения у и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун за то, что оскорбил ее нецензурным словом.

Об этом сообщается на сайте Москаля, передает Час Пик.<

"Хочу сделать некоторые разъяснения в связи с резонансом вокруг обмена «любезностями» между мной и госпожой Супрун из-за венгерской вакцины от кори, – заявляет Геннадий Москаль. – Мои высказывания соответствуют действующему украинскому законодательству. Так, пункт 1 статьи 227 Гражданского кодекса Украины указывает: «Физическое лицо, личные неимущественные права которого нарушены вследствие распространения о нем недостоверной информации, имеет право на ответ, а также на опровержение этой информации». При этом кодекс не регламентирует, каким именно должен быть ответ – эмоциональным, нейтральным или каким-то другим. Ответ формирует тот, чьи права нарушены. Пункт 3 этого же кодекса указывает: «Негативная информация, распространенная о лице, считается недостоверной, если лицо, которое ее распространило, не докажет противоположного».

Госпожа Супрун распространила через средства массовой информации заявление, в котором коснулась лично меня: «Есть проблемы на Закарпатье, потому что там местная администрация и губернатор Геннадий Москаль нам сообщили, что они получают 8 тысяч доз от Венгрии, но их должным образом не растаможили и они будто контрабанда, а теперь врачи не хотят их использовать и мы им передали дозы». Заявляю еще раз, что вакцина от кори бельгийского производства, которая сертифицирована в Украине, была передана правительством Венгрии на Закарпатье и растаможена в соответствии с законодательством. После растаможки вакцину передали по районам области и начали прививать детей. На сегодня использовано около 80 процентов вакцины, о чем облгосадминистрация еженедельно предоставляет информацию в Министерство здравоохранения Украины.

Поэтому обнародованная госпожой Супрун информация о «контрабандной вакцине, которую врачи не хотят использовать», является негативной и недостоверной. Она затрагивает не только меня лично, но и всю Закарпатскую область, которая по вине Министерства здравоохранения не получает вакцину и вынуждена просить гуманитарную помощь от соседних стран.

В соответствии с пунктом 4 статьи 277 Гражданского кодекса Украины, опровержение недостоверной информации осуществляется лицом, которое распространило информацию. Такого опровержения госпожа Супрун, к большому сожалению, не сделала. Поэтому мои высказывания на сессии областного совета, – это право на ответ, предусмотренное пунктом 1 статьи 227 Гражданского кодекса Украины. Я выразил этот ответ способом, который считал нужным. Если госпожа Супрун считает, что задеты ее честь, достоинство и деловая репутация, она может обратиться в суд, который назначит лингвистическую экспертизу моим высказываниям. Как говорили бывшие донецкие, «базар надо не только фильтровать, за базар надо отвечать». А потому первая должна попросить прощения госпожа Супрун за распространение негативной и недостоверной информации. Если ее извинения будут искренними, тогда они будут и от меня. Если же госпожа Супрун промолчит, буду молчать и я", - заявил Москаль.

Напомним, Москаль нецензурно выругался в адрес Супрун в ответ на обвинения в том, что поставленная на Закарпатье вакцина от кори не была растаможена.

Сегодня премьер-министр Владимир Гройсман потребовал от Москаля публичных извинений перед Супрун.

Теги новостей: