19.03.2018, 11:10

Порошенко о результатах "выборов" в Крыму: "Это филькина грамота"

Марина Началова | Все новости автора

Проведение российской оккупационной администрацией так называемых выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму является очередным грубым нарушением Россией международного права, а их результаты не соответствуют действительности, подчеркивает Президент Петр Порошенко.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу АП.<

«Ни зафиксированная «явка», ни нарисованный «результат» не соответствуют реальной активности жителей полуострова. Обнародованные официальные «данные» являются не чем иным, как фальсификацией. И говоря известным российским фразеологизмом это «филькина грамота». Ее Кремль теперь и будет использовать в гибридной информационной войне, которую он ведет не только против Украины, а против всего мира», - отметил в заявлении Президент в связи с проведением оккупационной администрацией так называемых выборов на временно оккупированном полуострове.

Глава Украинского государства еще раз подчеркнул: проведение российской оккупационной администрацией так называемых выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму является очередным грубым нарушением Россией международного права. «Это и не удивительно для страны, которая систематически и сознательно противопоставляет себя всему внешнему миру. Так называемые выборы в Крыму - еще одно свидетельство пренебрежения Кремля основополагающими документами и принципами, на которых в течение 70-ти лет базируются международный мир и безопасность, в том числе Устав ООН и Хельсинкский заключительный акт», - констатировал Петр Порошенко.

«Результаты незаконного голосования являются ничтожными и не будут иметь никаких правовых последствий. Легитимными президентскими выборами в Крыму могут быть только выборы Президента Украины», - подчеркнул Глава государства.

По убеждению Президента, очередная попытка Кремля легитимизировать агрессию и аннексию полностью обречена на провал. Он выразил благодарность международным партнерам "за четкую и бескомпромиссную позицию, озвученную накануне незаконных выборов, о том, что их результаты не будут признаны. И о том, что Крым является неотъемлемой частью Украины».

«Приветствую также решение ОБСЕ и других наших международных партнеров не участвовать в наблюдении за незаконными выборами в оккупированном Крыму. И ожидаю, что в итоговом отчете международной миссии будет четко указано на незаконность проведения российских выборов на территории украинского Крыма», - сказал Глава государства.

Петр Порошенко также поблагодарил жителей полуострова, которые продолжили отстаивать свою патриотическую позицию. «Я благодарен тем крымчанам, которые не приняли участие в этом фарсе, несмотря на серьезное давление, которое они испытывали. Им угрожали, заставляли, зазывали на так называемые участки подарками. Но их молчаливый протест красноречиво показал: Крым - это Украина», - подчеркнул Президент.

Ранее стали известны предварительные итоги выборов в РФ.

Читайте еще: Гай: Выборы в РФ нелегитимны. Крым стал ловушкой для Путина

Теги новостей: