12.09.2011, 16:01

Азаров: В политическом плане Ю. Тимошенко – уже не конкурент, а женщина прошлого

Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью изданию Le Figaro заявил, что европейская критика процесса против Ю. Тимошенко необоснованна.
 <
«В 2009 году Ю. Тимошенко один на один с российским премьер-министром Владимиром Путиным подписала соглашение о ценах на поставку газа из России в Украину, которое наносит ущерб экономическим интересам страны. Для этого она подделала документы. Это соглашение не было одобрено ни Кабинетом Министров, ни компанией «Нафтогаз», - подчеркнул Николай Азаров.

Он заверил, что «в политическом плане госпожа Тимошенко - уже не конкурент, а женщина прошлого».

Комментируя газовый спор с Россией, Премьер-министр Украины отметил, что ярлыки «пророссийских» политиков на них с Януковичем навесили их противники.

«Мы с Президентом не новички в политике, и мы всегда будем защищать интересы Украины. Ухудшение отношений, о котором вы говорите, может быть связано со сложной политической обстановкой в стране, с тем фактом, что нас критикует Европейский Союз, а это позволяет российским руководителям считать, будто мы ослаблены и они могут этим воспользоваться, ставя нам ультиматумы. В международных отношениях подобные подходы недопустимы», - сказал он.

Николай Азаров заявил, что не видит связи между снижением цен на российский газ и вступлением Украины в Таможенный союз.

«Европа тоже нам предлагает присоединиться к зоне свободной торговли. Однако она не выдвигает таких условий. В отличие от вышеупомянутых стран (членов Таможенного союза), Украина - член ВТО, что накладывает определенные обязательства. Как Россия может требовать, чтобы мы продолжали выполнять газовые контракты, наносящие нам ущерб, и одновременно обязывать нас вступить в Таможенный союз, ради этого расторгнув десяток других контрактов, связывающих нас с ВТО?» - задал риторический вопрос Глава Правительтва.

Премьер-министр отметил, что аренда базы Черноморского флота РФ в Севастополе была продлена потому, что у Украины не было другого выбора.

«Казна была пуста, положение хуже, чем у Греции сегодня, сотрудничество с МВФ прервано. В этих условиях мы не могли позволить себе финансировать повышение тарифов, навязанное нам в рамках соглашения, подписанного Ю. Тимошенко. Тогда мы обратились к российским властям, и было найдено это решение. Сегодня мы подтверждаем свою приверженность партнерским отношениям с Россией, с которой нас связывает общая история и по отношению к которой мы никогда не проводили враждебную политику. Но я повторяю, что наш путь к евроинтеграции - это наш стратегический выбор. Мы разделяем демократические ценности Европы. Они - гарантия стабильного развития Украины», - подытожил Николай Азаров.