23.09.2011, 15:44

Соболев: дело Юлии Тимошенко должно закончиться оправдательным приговором

Народный депутат Украины Сергей Соболев (фракция БЮТ-Батьківщина) полагает, что для действующей власти Украины единственным путем завершения судебного процесса над экс-премьер-министром Юлии Тимошенко является закрытие возбужденного в отношении нее уголовного дела.
"Без сомнения, это дело является лучшим способом, чтобы оно закончило свое существование оправдательным приговором по Украине, потому что если это дело дальше попадает в Страсбург (в Европейский суд по правам человека), я думаю, что этот процесс уже будет не процессом "Тимошенко против Украины", а это будет процесс "Тимошенко против Януковича", потому что здесь отвечать за все будет лицо, которое давало прямые указания и на задержание, и на арест, и на открытие уголовного дела", - сказал Сергей Соболев сегодня на пресс-конференции в Киеве.<
Народный депутат убежден, что при условии соблюдения национального законодательства суд должен вынести оправдательный приговор в отношении Юлии Тимошенко, поскольку речь идет не об экономическом преступлении, а о политическом преследовании. "Я не представляю, что за 20 лет независимости можно сделать со всеми премьерами и президентами этого государства, которые довели цену на газ с 17 долларов за тысячу кубических метров до той цены, которая есть на сегодня. Фактически первое же решение, когда цена поднялась до 50 долларов, а фактически достигла втрое с предыдущей 17-долларовой границы, фактически под прямую ответственность подпадают, как минимум, три премьеры и два президента ", - пояснил он.
Сергей Соболев подчеркнул, что нельзя связывать завершение дела Юлии Тимошенко с предложенной властью декриминализацией экономических преступлений. "Одно дело - это декриминализация преступлений, связанных с контрабандой, с неуплатой налогов, и можно этот список дальше продолжать, другое дело – когда декриминализация происходит по политической статье, ибо ответственность премьер-министра, кстати, как и первого вице-премьер-министра за коллегиальные решения правительства в принципе невозможны ни в уголовном, ни в гражданском процессе", - пояснил народный депутат.
"Мое глубокое убеждение: это дело имеет лишь один путь к решению. Все другие пути - это фактически открытие войны в Украине, причем это уже не война между оппозицией и большинством, не война между политиками, которые сегодня находятся у власти или в оппозиции. Это фактически открытие процесса, который становится непрерывным на десятилетия. Я думаю, что в этом не заинтересована, прежде всего, эта власть, и поэтому я убежден, что решение этого дела заключается только в одном - это дело должно быть немедленно прекращено", - резюмировал Сергей Соболев.

Теги новостей: