12.04.2019, 20:28

Порошенко и Меркель потребовали от России немедленного освобождения военнопленных моряков

Марина Началова | Все новости автора
порошенко-меркель

Президент Украины Петр Порошенко и Канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи в Берлине скоординировали действия относительно возможности скорейшего возвращения домой 24 украинских моряков, которые были захвачены в нейтральных водах Черного моря у Керченского пролива.

Об этом сообщает пресс-служба АП, передает Час Пик. <

«Вы услышали позицию госпожи Канцлера, что мы твердо требуем немедленного освобождения украинских моряков, подчеркивая, что Россия не имеет никакой юрисдикции согласно Женевской конвенции над украинскими бойцами, которые имеют статус военнопленных», - подчеркнул глава украинского государства.

«Мы уверены в том, что ситуация в Крыму с подавлением прав человека сотрудниками ФСБ также набирает неслыханных оборотов. Хотели бы привлечь внимание мирового сообщества к решительному ухудшению ситуации с правами человека на оккупированных территориях», - добавил он. Президент убежден, что общими силами удастся вернуть Крым и крымчан в Украину.

«Я иногда задаю себе вопрос, с сожалением: сколько еще мы могли сделать для развития нашего государства, если бы не война, если бы не аннексия Крыма - незаконная, если бы не оккупация? Как бы дальше мы продвинулись на пути реформ, в преодолении бедности и увеличении благосостояния каждой украинской семьи? Я точно знаю, что те успехи, которые мы имеем сегодня и которые признаются в мире как самые большие за все годы независимости Украины, вряд ли бы были, если бы не дружеская и эффективная поддержка - и консультационная, и финансовая со стороны наших партнеров по ЕС и со стороны наших партнеров в Германии», - отметил Петр Порошенко.

Ангела Меркель также акцентировала внимание на необходимости освобождения украинских моряков, захваченных в плен в Керченском проливе. «Я еще раз требую освобождения этих солдат, этих моряков, а также свободного прохождения украинских кораблей через Керченский пролив. Мариуполь - важный город для процветания Украины, к нему должен быть доступ», - отметила Канцлер Германии.

Как уже сообщалось, Порошенко и Меркель обсудили продолжение "нормандского формата".