07.05.2019, 12:32

Порошенко: С сегодняшнего дня Верховный Суд будет работать практически в полном составе

Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с сегодняшнго дня, 7 мая, Верховный сд будет работать почти в полном составе.

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик. <

"С сегодняшнего дня, наконец, Верховный Суд будет работать практически в полном составе. Для меня и как Президента, и как гражданина важным и принципиальным был и есть баланс независимости и ответственности в высшей судебной инстанции.

Каденции президента не хватило, чтобы полностью завершить судебную реформу. Завершено формирование Верховного и Высшего антикоррупционного судов, переведены судьи, успешно прошли квалификационное оценивания, к новым апелляционным судам, они приступили к работе. На очереди - завершение конкурсов в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности, завершения квалификационного оценки судей первой инстанции, и отбор новых судей первой и второй инстанций. По прогнозам эти процедуры должны завершиться чуть больше, чем через год.

В судебной власти много задач впереди. Немалое их количество лежит на плечах судей Верховного Суда. Это и обеспечение единства и прогнозируемости судебной практики, и завершение рассмотрения тысяч дел, решения по которым уже заждались наши граждане. Верю, мы построим справедливую правовую Украину, где закон - един для всех.

Слава Украине!", - написал Порошенко.

Ранее сообщалось, что Порошенко не явился на допрос в ГПУ.