18.05.2019, 17:49

Порошенко: В Конституции необходимо закрепить право крымскотатарского народа на автономию

Марина Началова | Все новости автора
порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что в Конституции Украины необходимо закрепить право крымскотатарского народа на национально-территориальную автономию в составе украинского государства.

Об этом сообщает пресс-служба АП, передает Час Пик. <

«Должно быть завершено законодательное закрепление неотъемлемого права крымскотатарского народа как коренного народа Украины на самоопределение в составе независимого украинского государства», - заявил Петр Порошенко во время реквиема по случаю 75-й годовщины геноцида крымскотатарского народа.

«С внесением изменений в Конституцию Украины относительно определения и закрепления права крымскотатарского народа на национально-территориальную автономию в составе украинского государства, я твердо убежден, что мы только усилимся в наших стремлениях по восстановлению государственного суверенитета Украины над Крымским полуостровом. Будем опираться, в первую очередь на изначальное единство украинского и крымскотатарского народов», - подчеркнул Петр Порошенко.

«Крым непременно должен быть возвращен в Украину, а украинский суверенитет должен быть восстановлен на Крымском полуострове. И в этом я ни минуты не сомневаюсь и не сомневался. Это точно произойдет», - подчеркнул Петр Порошенко и поблагодарил всех крымских татар за мужество и единство.

Как сообщалось, Порошенко попросил Зеленского к 2023 году подготовить Украину к вступлению в ЕС и НАТО.

Теги новостей: