04.10.2011, 19:19

Оппозиция требует проводить выборы-2012 по действующему закону - Яценюк

Оппозиция настаивает на сохранении действующей избирательной системы на выборах в Верховную Раду в 2012 году и категорически возражает против попыток действующей власти сфальсифицировать следующие парламентские выборы. Об этом заявил лидер партии «Фронт Перемен» Арсений Яценюк, выступая на вечернем заседании парламента 4 октября во время рассмотрения избирательных законов.
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин вынес на рассмотрение все законопроекты об изменениях избирательного закона, предложенные народными депутатами, которые рассматривались по сокращенной процедуре. Ни один из предложенных законопроектов не набрал необходимого количества голосов.<
«Процедура рассмотрения законов о выборах пока не имеет ничего общего с тем, чтобы украинское действительно выбирали народных депутатов Украины, которые работают на Украину и украинскую», - подчеркнул Арсений Яценюк.
Он отметил, что перед Верховной Радой поставлено техническое задание: быстро отклонить все оппозиционные законопроекты, чтобы в кратчайший период времени президент Украины внес новый избирательный закон: «Новый закон имеет только одну цель - получить неконституционным способом 300 голосов в следующем парламенте. Это они хотят сделать за принятия закона, который позволит сфальсифицировать следующие парламентские выборы так же, как были сфальсифицированы выборы местные ».
Арсений Яценюк сообщил о позиции оппозиционных сил, которая была высказана представителями оппозиционных парий на встрече с делегацией Венецианской комиссии: «Все оппозиционные партии высказались с требованием провести выборы 2012 года на базе действующего избирательного закона. На базе того закона, по которому в 2006 и 2007 году Партия регионов получила самую большую фракцию в парламенте. И на базе того закона, который признан всем демократическим обществом демократическим и прозрачным ».
По его словам, нельзя менять избирательную систему за год до выборов. Поэтому все изменения избирательного законодательства возможны лишь после выборов 2012 года.
Эти изменения, подчеркнул Арсений Яценюк, прежде всего должны предусматривать публичность и прозрачность избирательного процесса. Именно это предусмотрено законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины» (относительно обеспечения публичности и прозрачности избирательного процесса), который лидер «Фронта Перемен» зарегистрировал еще 27 апреля этого года (№ 8448).
«Мои предложения предусматривают внесение в закон тех положений, с которыми, кстати, президент Янукович шел на выборы. А именно - введение открытости, прозрачности избирательного процесса и открытых избирательных списков. Законопроект предусматривает процедуру обнародования всей информации о кандидатах в народные депутаты, закрепления каждого депутата по соответствующему избирательному округу и, самое важное, возможность отзыва любого народного депутата, который избран по партийным спискам, на основании решения местного референдума », - подчеркнул Арсений Яценюк.

Теги новостей: