05.10.2011, 19:17

Властям надо наказать следователей и закрыть дело Луценко - политолог

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в политическом и рейтинговом плане не составляет угрозы для власти. Об этом сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.
«В деле Луценко все началось с личностных моментов. Речь идет не только о Борисе Колесникове. Начиная с 2005 года, Юрий Витальевич много чего наговорил. Фактически он сам породил эту бурю. Через телевидение он делал заявления по поводу нынешних представителей власти, которые тогда были в оппозиции. Это пошло ему бумерангом. Так же это вернется к нынешним чиновникам. За теми, кто приходит арестовывать, потом приходят те, кто расстреливает», - отметил он.<
По словам Балы, для власти было бы лучше за отсутствием состава преступления или за недоказанностью вины выпустить Луценко. «Наказать следователей, заработать себе на этом плюсы и закрыть тему. Но ее непродуманные действия, основанные на рефлекторных моментах, привели к тому, что у большой властной машины появилась такая «Ахиллесова пята». О ней говорят не только внутри, но и за пределами Украины», - подчеркнул эксперт.
«Когда завершится дело - никто не может ответить, кроме небольшой группы людей. Политическая целесообразность в фундаменте имеет алогичность действий. Сегодня она может быть одной, завтра - другой», - отметил политолог.

Теги новостей: