08.10.2011, 19:03

ПР: Надо радикально изменить численность работников милиции

Ольга Станішевська | Все новости автора

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык убежден, что милиция в Украине нуждается в немедленном реформировании. Об этом он заявил в эфире программы «Шустер Live».
«Мы должны утвердить концепцию реформирования органов уголовной юстиции в целом. Стоит воспользоваться мировым опытом. Какую часть полномочий в охране общественного порядка мы передадим на места? Какая роль будет со стороны общественности за деятельностью правоохранительных органов? », - Отметил политик.<
По словам Владимира Олийныка, для реформирования правоохранительных органов нужны организационные меры, материальное и нормативное правовое обеспечение.
«В первую очередь, следует поднять заработную плату работникам милиции, поднять уровень престижности этой профессии, поднять уровень подготовки кадров», - убежден депутат.
Он привел пример, что Польша для реформирования своей милиции прошла путь длиной в 17 лет. Это не простой путь, но Украина тоже нужно его начинать.
«Надо радикально изменить численность работников милиции, но до того уровня, когда бы эта численность обеспечила выполнение поставленных задач. Также нужно радикально изменить подходы контроля общественности за деятельностью работников милиции. Для этого много есть вещей, которые мы должны учесть при реформировании органов МВД », - подчеркнул Владимир Олийнык.
«В том, что сейчас милиция находится в таком состоянии - вина политиков. Ведь никто не занимался реформированием этой системы. И в первую очередь, это касается финансирования», - резюмировал парламентарий.