10.10.2011, 09:33

Началось судебное заседание по делу Юрия Луценко

В 9.15 утра Печерский районный суд города Киева в составе трех судей под председательством судьи Сергея Вовка продолжит рассмотрение уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.
Напомним, что суд начал допрос свидетелей и уже были допрошены девять из 148 свидетелей по делу.<
На прошлом судебном заседании 7 октября был допрошен Сергей Левченко, бывший заместитель начальника Департамента разведывательно-поисковой деятельности по тыловому обеспечению МВД Украины по состоянию на февраль 2005 года. Он допрашивался по вопросу о внеочередном предоставлении квартиры водителю экс-министра Л. Приступлюку. О выделении однокомнатной квартиры водителю, свидетель отметил, что «решение принималось коллегиально в присутствии всех начальников департаментов». «Никакого давления на этот счет не было», - заявил в суде С. Левченко.
Адвокат Алексей Баганец нашел несоответствия в протоколах допроса свидетеля Сергея Левченко и его показаний в ходе судебного заседания. Левченко также сообщил, что допросы в прокуратуре продолжались по 4-5 часов, поэтому, возможно, протоколы некоторых из них он читал не очень внимательно.
Свидетель Сергей Левченко отказался от своих прежних показаний, что экс-министр Луценко давал указание о выделении квартиры водителю. Свидетель также заявил, что не давал показания о том, что «будет уволен в случае невыполнения указания министра».
По словам Левченко, допросы в прокуратуре проводил один следователь, но присутствовал в кабинете еще и второй.
Он также подтвердил показания предыдущих свидетелей о том, что водители предшественников Луценко и заместителей министров работали в его департаменте, ведь им нужен был допуск к государственной тайне.
Был также допрошен девятый по счету, ключевой свидетель обвинения, бывший заместитель руководителя Аппарата министра, советник министра Валерий Мельник.
Валерий Мельник заявил об издевательствах над ним во время допросов в прокуратуре. По его словам, допрос продолжался с утра до вечера, и он даже не имел времени, чтобы принять лекарство, так как был после тяжелой операции. После многочасовых допросов у него «бабочки летали в голове», и он не мог читать тексты протоколов.
Говоря о допросах в прокуратуре, Мельник отметил: «Я думал, что в Афгане прошел кромешные круги Ада. Нет, я их прошел в Генпрокуратуре! ».
На судебном заседании экс-советник министра Луценко подтвердил показания предыдущих свидетелей о том, что назначение Леонида Приступлюка в департамент разведывательно-розыскной деятельности было законным. В. Мельник отметил, что не получал прямых указаний от Юрия Луценко относительно оформления водителя на службу.
Также Валерий Мельник заявил, что на его телефон поступило 2 телефонные звонка до начала сегодняшнего судебного заседания. «Мне говорили, что я должен говорить то, что говорил на предварительном следствии. Я им сказал, что не помню, что говорил раньше. Потом я посмотрел, это был номер следователя прокуратуры на Подоле, а как представился ... то ли Сергей Александрович, то ли Александр Сергеевич...», - заявил Мельник.
Добавим, что Сергей Александрович - это следователь Генпрокуратуры Деркач.
На прошлом заседании суд отклонил ходатайство Юрия Луценко о вызове следователей Войченко, Деркача, Макарчука в суд в качестве свидетелей, которые в очередной раз сфальсифицировали показания свидетелей по делу.
Сегодня будет допрашиваться десятый свидетель со стороны обвинения. Предварительно - это Владимир Шаповал, которого вызвали на прошлое судебное заседание. В. Шаповал с сентября 2003 года по январь 2007 года работал в должности руководителя Аппарата Министра.

Теги новостей: