05.02.2020, 14:58

Выплата пенсий жителям ОРДЛО: Верховная Рада рассмотрела проект закона

пенсии

Верховная Рада рассмотрела проект закона №2083-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию". Он был провален уже на первом чтении.

Верховная Рада рассмотрела проект закона, который регулировал бы процедуру выплаты пенсий жителям, проживающим на неподконтрольных территориях, передает Час Пик со ссылкой на "Интерфакс".

Законопроект №2083-д был провален на первом чтении. "За" проголосовали всего 184 депутата. Заместитель министра финансов Украины Юрий Джигир предложил отправить проект на доработку, поскольку реализация его в имеющемся виде предполагает значительные перерасходы государственного бюджета.

"По действующей редакции законопроект приводит к дополнительным расходам в размере 115 000 000 000 гривен. Это нетривиальные дополнительные обязательства, которые ложатся на государственный бюджет, поскольку собственные средства Пенсионного фонда на этом этапе полностью идут на погашение текущих пенсионных обязательств", - цитируют в СМИ заместителя министра финансов.

Читайте также: Украинское правительство ограничит зарплаты и премии министрам - Гончарук