15.10.2011, 14:20

Богословская: Газовые соглашения 2009 года стали результатом личных договоренностей Тимошенко с Путиным

Народный депутат Украины от Партии регионов, председатель Временной парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений 2009 года Инна Богословская заявила, что базовая цена на газ для Украины в $450 стала результатом личных договоренностей премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина и экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом она сказала в эфире программы «Шустер Live» на Первом национальном канале.
По словам И. Богословской, Юлия Тимошенко приехала в Москву и вмешалась в переговоры, которые велись между представителями НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром». «…И в результате ночных договоренностей с господином Путиным появились директивы, вот они. Здесь прямо указано, что на основании личных договоренностей премьер-министра Путина и премьер-министра Тимошенко они договорились о базовой цене на газ для Украины – 450 долларов», – сообщила депутат.<
«Это самая высокая цена в Европе, такая базовая цена по формуле есть только у Германии, но до Германии еще нужно 2 тысячи километров доставить газ. Поэтому эта цена для Украины завышена была сразу более чем на 60 долларов на тысячу кубометров», – подчеркнула Инна Богословская.
Как отметила председатель ВСК, Ю. Тимошенко под угрозой увольнения заставила подписать газовые контракты экс-председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Олега Дубину. «Эти показания Тимошенко написаны собственноручно в протоколе допроса, она прямо сказала – да, я дала указания Дубине подписать этот контракт и сказала, что если он этот контракт не подпишет, я его уволю», – добавила И. Богословская.
При этом она подчеркнула, что Ю. Тимошенко не имела полномочий выдавать директивы на подписание газовых соглашений. «Это полномочия только Кабинета министров как коллективного органа», – уточнила депутат.
Инна Богословская также сообщила, что после того, как О. Дубина отказался подписывать газовые соглашения, Александр Турчинов, занимавший в то время должность первого вице-премьер-министра, созвал внеочередное заседание правительства, и поставил вопрос о подписании директив для подписания газовых соглашений на обсуждение и голосование.
«В ходе обсуждения все без исключения министры Кабинета министров, кроме господина Турчинова и кроме господина Немыри, человека, который у Тимошенко отвечал за евроинтеграцию, сказали, что они категорически отказываются голосовать за такие директивы. Все министры заявили, министр промышленности заявил, что это поставит на колени украинскую промышленность, мы будем не конкурентоспособными… Министр финансов Пинзенык сказал – это ударит по кошельку каждой украинской семьи, это ударит по кошельку каждой украинской семьи, я категорически за это голосовать не буду», – заявила Инна Богословская.

Теги новостей: