19.10.2011, 12:50

Евродепутат: цель Януковича - нейтрализация Юлии Тимошенко и личное обогащение

Депутат Европарламента от группы народных партий Михаэль Галер считает, что президента Виктора Януковича и его окружение больше беспокоит устранения с политической арены главного конкурента - Юлии Тимошенко, чем европейский курс развития Украины.
"Очевидно, наибольшей заботой Януковича является нейтрализация госпожа Тимошенко как соперника на следующих парламентских и президентских выборах. Он, Фирташ и Хорошковский не беспокоятся ни о каких европейских ценностях, а только о ценности собственной предпринимательской деятельности, на благо которой они сейчас могут использовать государственные активы и функции неустанно ", - заявил Михаэль Галер в интервью агентству" ЕС-плюс ".<
Евродепутат убежден, что украинский народ вопреки стремлению нынешнего президента к "монополизации" украинского политикума выберет европеизацию государства. "Пусть они (власть) действуют так, как действовали всегда. Я убежден: украинская нация, которая уже однажды противостояла попыткам избирательных махинаций Януковича и все же дала ему второй шанс в 2009 году, не позволит ему легко освободиться из его старым образом мышления и действия, поскольку нация находится на пути в Европу, она не требует его для этого ", - подчеркнул Михаэль Галер.
Говоря о отложен визит украинского президента в Брюссель, евродепутат выразил мнение, что "Янукович понимает только четкую речь". "Когда у него появятся намерения изменить позицию по продолжающихся многочисленных политических судебных процессов, ему следует объявить об этом, и его будут рады принять", - считает он.
"Конечно, есть связь между формальным текстом Соглашения и реальностью в стране. Мы не можем заключать Соглашение об ассоциации и глубокую и всестороннюю зону свободной торговли, которая сделает Украину ближе к ЕС, чем любую третью страну, при восстановлении внутри страны старой советской практики и манеры поведения. Причины, по которым с декабря в тюрьме находится Юрий Луценко, еще более возмутительные и нелепые. Оба дела демонстрируют политический реванш, возведенный до уровня, который в нормальной европейской стране невозможно даже представить ", - заявил Михаэль Галер.

Теги новостей: