15.05.2020, 08:59

На заседании ТКГ Украина отказалась закреплять особый статус Донбасса в Конституции

Минские переговоры

В Минске 14 мая в режиме видеоконференции состоялось заседание Трехсторонней контактной группы. Украинская сторона в очередной раз исключила возможность закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины.

В режиме видеоконференции состоялось очередное заседание минской ТКГ (Украина, Россия, ОБСЕ с привлечением представителей квазиобразований "ДНР" и "ЛНР"). Представитель РФ Борис Грызлов остался недоволен переговорами, сообщает Час Пик.

Как сообщили в Офисе президента, во время работы политической группы украинская сторона подчеркнула, что выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут состояться согласно Конституции и законодательству Украины и на основе Копенгагенских критериев ОБСЕ, исключительно после получения Украиной контроля над границей.

"Первое, что Украина отметила в формате Трехсторонней контактной группы, в составе которой - Украина, Россия и ОБСЕ, - это важность выполнения договоренностей лидеров "Нормандской четверки", достигнутых во время саммита в Париже. Особенно подчеркивалась необходимость выполнения безопасности требований, в частности относительно соблюдения установившегося режима тишины...

В рамках работы безопасности группы Украины поддержала СММ ОБСЕ и еще раз настояла на безусловном и беспрепятственном доступе наблюдателей на всей территории Украины в пределах международно признанных границ, в частности на временно оккупированных территориях...

Украинская сторона в очередной раз исключила возможность закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины", - сообщили в Описе Президента.

По словам Грызлова, украинская делегация саботирует решение политических вопросов урегулирования кризиса на Донбассе.

"По вине Киева, который отказывался от прямого диалога с "ДНР" и "ЛНР", видеоконференция Контактной группы была на грани срыва. По вине Киева в очередной раз не принято заявление о дополнительных мерах по прекращению огня", - заявил Грызлов.