13.10.2020, 20:15

Порошенко вылечился от коронавируса и возвращается к работе

Марина Началова | Все новости автора
порошенко

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко получил отрицательный результат теста на COVID-19.

Порошенко обнародовал видеообращение по этому поводу, передает Час Пик.

Политик поблагодарил врачей, в частности инфекциониста Ольгу Голубовскую.

"Уже семь месяцев Ольга без выходных, чуть ли не круглосуточно самоотверженно защищает украинцев от коронавируса. Кроме врачебной практики, ведет большую разъяснительную, просветительскую работу", - отметил Порошенко.

Он раскритиковал действия властей касательно борьбы с пандемией и выдвинул ряд требований от оппозиции к руководству страны:

  • застраховать врачей, обеспечить костюмами, не задерживать предусмотренные законом трехсотпроцентные доплаты;
  • на уровне Президента и Правительства, местных властей разработать стратегию дальнейшей борьбы с коронавируса, рассчитанную как минимум на 2021 год;
  • отчет Кабмина о хищении антиковидних средств. Вернуть в Фонд борьбы с коронавирусом незаконно изъятые 35 миллиардов;
  • разрывать цепи распространения болезни, сделать тестирование доступным для всех, в первую очередь бесплатно тестировать врачей и учителей;
  • вернуть 5 миллиардов, изъятых при секвестре в образовании. Направить их на защиту детей и педагогов, на техническое обеспечение дистанционного обучения;
  • Правительство обязано запустить отечественные линии производства средств индивидуальной защиты высокого качества по максимально низкой цене. В каждой области, городе, громаде следует создать локальный фонд противодействия коронавирусу и принять соответствующие программы, рассчитанные не менее чем на год.

Напомним, 29 сентября Порошенко сообщил, что у него COVID-19. Через несколько дней стало известно, что он госпитализирован с двусторонним воспалением легких. 12 октября Порошенко выписали из больницы.

Читайте еще: МРТ брюшной полости - кому нужно пройти обследование

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: