31.10.2011, 22:05

Луценко: Генпрокуратура рассчитывает, что при вынесении приговора суд примет навязанное ею обвинение

Генеральная прокуратура Украины рассчитывает, что при вынесении приговора экс-главе МВД Юрию Луценко Печерский районный суд примет «навязанное ею обвинение».
«Первый заместитель генерального прокурора рассчитывает на то, что судья примет навязанное Генпрокуратурой обвинение, не обращая внимание на показания свидетелей, которые четко заявляют об отсутствии состава преступления в действиях Луценко», - сказал Ю.Луценко в Печерском райсуде, комментируя по просьбе агентства «Интерфакс-Украина» заявление первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина об отсутствии проблем со свидетелями по «делу Луценко».<
По мнению экс-министра, другой причиной подобного заявления Р.Кузьмина может быть то, что его подчиненные «тотально врут» своему руководству о ходе судебного следствия.
Ю.Луценко подчеркнул, что убедиться в развале сфабрикованного против него уголовного дела можно, сопоставив аргументы Генпрокуратуры, изложенные в обвинительном заключении, и показания свидетелей в суде.
«После допроса всех свидетелей по первому эпизоду, я планирую опубликовать эти данные», - сказал экс-министр.
Напомним, что 29 октября Р.Кузьмин заявил, что уголовное дело в отношении Ю.Луценко не разваливается. «Источник этой информации – адвокаты и отдельные свидетели, которые что-то забыли, либо в силу каких-то причин путаются в своих показаниях. Государственные обвинители абсолютно не испытывают никаких процессуальных неудобств в связи с рассмотрение этого дела, они не видят даже намека на то, что это дело как-то бы разваливалось или шло бы не так, как планировано обвинение», - сказал он.
«Я не вижу проблем со стороны свидетелей. И то, что преподносится, преподносится так, как хотелось бы защите», - отметил Р.Кузьмин, комментируя информацию о том, что практически все свидетели по делу Ю.Луценко отказываются от показаний, данных на досудебном следствии.