31.10.2011, 22:18

Матчук: Наше правительство настолько «профессионально», что начинает новый кризис внутри Украины, не дожидаясь всего мира

По сообщению Национального банка Украины, дефицит платежного баланса за 9 месяцев 2011 года составил $ 5,5 млрд.
Эта информация, по мнению народного депутата от «Нашей Украины», эксперта Центра социально-экономических инициатив Виктора Матчука, является красноречивым характеристикой состояния государственных финансов и оценке деятельности правительства. «Украина продолжает жить в долг, правительству не удалось сломать негативные тенденции в экономике, украинская продукция остается неконкурентной. Вот она - реальная цена всех «политико-туристических» поездок наших руководителей по странам мира. Это - следствие высокого уровня коррупции и неудовлетворительного делового климата, из-за чего Украина теряет остатки инвестиционной привлекательности », - говорит депутат.<
«В связи с этим возникает логичный вопрос, а как правительство будет преодолевать эти кризисные явления? Ответ, увы, уже очевидна. Сегодня это будет кардинальное ограничение бюджетных социальных выплат, проедание золотовалютного резерва, наращивание внешней задолженности, увеличение давления на малый и средний бизнес и т.д.. А завтра, в условиях, когда сохраняются высокие цены на газ и сокращается приток капитала в реальный сектор экономики, единственным выходом станет девальвация гривни. Послезавтра - сдача России газотранспортной системы и допуск «Газпрома» на внутренний рынок, которыми рассчитаются за якобы «адекватную» цену на газ. В перспективе - распродажа черноземов », - прогнозирует Матчук.
«Вообще все, что сейчас происходит в сфере государственных финансов, является расплатой, прежде всего, за бездумное использование властью бюджетных ресурсов. Вспомним финансирования роскошного быта руководящего состава Партии регионов, расточительство под лозунгами подготовки к Евро-2012, превращения бюджета на кормушку для чиновничества и приближенного к власти бизнеса. И этот список можно продолжать », - считает депутат.
«Наше правительство настолько« профессиональный », что, к сожалению, уже начинает новый кризис внутри Украины, не дожидаясь на весь мир», - убежден Матчук.