20.11.2020, 14:52

ЕСПЧ принял сторону Украины по иску о выплате пенсий жителям ОРДЛО

Марина Началова | Все новости автора
еспч

Европейский суд по правам человека рассмотрел иск группы пенсионеров из Луганска, которые требовали от Украины возобновить им пенсионные выплаты.

ЕСПЧ принял решение в пользу правительства Украины, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Заместитель министра юстиции - уполномоченный по вопросам ЕСПЧ в Минюсте Украины Иван Лищина сообщил, что пенсионеры из ОРДЛО пытались оспорить постановление КМУ № 595, которым был утвержден "Временный порядок финансирования бюджетных учреждений, осуществление социальных выплат населению...", п.2 которого останавливались расходы из государственного бюджета на социальные выплаты на временно неконтролируемой территории до ее возвращения под контроль органов государственной власти.

Административные суды трех инстанций частично удовлетворили этот иск, признав п. 2 Порядка недействительным не том основании, что КМУ вышел за пределы своих полномочий, принимая его. В требованиях о восстановлении платежей суды отказали, потому что заявители обратились к ненадлежащим ответчикам.

Пенсионеры из ОРДЛО обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение права на справедливый суд и права собственности. Однако ЕСПЧ признал жалобу неприемлемой и явно необоснованной.

"Суд принимает аргумент правительства о том, что государство не могло быть обоснованно обязано выполнить решение путем действий, которые не были четко указаны судом при принятии решения, и что заявители могли и должны были... обратиться с отдельными исками против соответствующих ответчиков для отстаивания своих прав. Более того, из обстоятельств дела не вытекает, и заявителями не утверждается, что представление таких исков составило бы дополнительное бремя для них", - говорится в решении ЕСПЧ.

Ранее сообщалось: ВОЗ рекомендует не использовать для лечения COVID-19 препарат, который закупила Украина

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: