02.11.2011, 21:57

«Наша Украина» поддерживает требования объединений малого и среднего бизнеса

Партия «Наша Украина» поддерживает требования объединений малого и среднего бизнеса - устранить препятствия и создать благоприятные условия для развития предпринимательской инициативы в стране.
Псевдореформы власти, репрессивный Налоговый кодекс, усиление налогового и административного давления на бизнес привели к тому, что только на протяжении первой половины 2011 года свою деятельность прекратили более 100 тысяч предпринимателей, а количество желающих начать свой бизнес сократилось почти втрое.<
В результате решительного сопротивления предпринимателей Верховная Рада наконец, после долгих проволочек, приняла закон об упрощенной системе налогообложения малого предпринимательства, в котором учтены значительное количество требований малого и среднего бизнеса. Это первая победа на долгом пути защиты интересов украинского бизнеса.
Отправной точкой этого успеха стал Налоговый майдан, а это доказывает, что активное действие граждан для защиты своих интересов дает эффективный результат, и любая власть вынуждена считаться с волей народа, который действует сплоченно.
Несмотря на ряд положительных моментов закона, власть заложила в него норму, которая предусматривает аннулирование свидетельства плательщика единого налога на основании акта налоговой проверки. Эта норма создает значительные риски для предпринимателей и способствовать распространению случаев коррупции в ходе проверок. Для решения этой проблемы мы предлагаем установить переходный период, на который ввести мораторий на налоговые проверки минимум на полгода.
«Наша Украина» готова предоставить законотворческий сопровождение инициативе о продлении моратория на проверки субъектов предпринимательской деятельности, которые будут работать по новым правилам, а также другим инициативам по совершенствованию налогового законодательства.
Наши фракции в местных советах будут способствовать установлению реальных, а не завышенных ставок единого налога.
Мы требуем от власти устранения других препятствий, стоящих на пути развития предпринимательства. Среди них крупнейшие: коррупция в проверяющих органах, нехватка финансовых ресурсов для открытия бизнеса, недоступность кредитных ресурсов, чрезмерная зарегулированность предпринимательской деятельности, слабая государственная политика поддержки малого и среднего бизнеса.