07.11.2011, 21:02

Бондаренко: Введение 25% квоты на украинскую музыку – это помощь и радиостанциям, и украинским музыкантам

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко заявила, что до введение двадцатипятипроцентной квоты на украинскую музыку действовала «драконовская» норма, от которой страдал как слушатель, так и радиостанция. Об этом она сказала УНН, комментируя введение этой квоты соответствующим решением парламента.

«В действительности те, кто называет эту норму (25%. - Ред.) дискриминационной, вовсе не знают, что было до принятия данного закона. А была же еще более «драконовская» норма - 50% квоты на украинскую музыку. То есть в данном случае фактически душили радио. У радио не было ни малейшей возможности формировать плэй-листы на вкус собственного слушателя. То есть страдал и слушатель, и радиостанция. Тем более, что радиостанции, к сожалению, эту квоту выполнить никак не могли. Максимально, что они могли - 20-25% песен украинских авторов», - сказала она.
>Елена Бондаренко также подчеркнула, что квота в 25% была компромиссным вариантом.<«Когда мы разрабатывали данный закон, мы вообще хотели полной либерализации пространства радио. То есть нуль. Потом поняли, что, конечно, будет жесткое сопротивление, особенно среди украинских музыкантов. И мы понимали, что нужно помочь и радиостанциям, и украинским музыкантам. В результате вышли на компромиссный вариант, когда мы оставили 25% квоты на украинскую музыку. Это абсолютно европейская квота - средняя. Потому что в Европе есть страны, где 10% квота, есть 25%, есть 20%. У нас же были самые жесткие квоты. Максимальная квота, насколько мне известно, была у Франции - 40%», - добавила она.Парламентарий также отметила, что 50% квота, которая действовала, «практически ставила под нож все новые радиостанции».«Те, которые крутили не шансон и не попсу – то есть это джаз, рок, классика, – эти радиостанции практически исчезли. Все другие стали похожими одна на другую. Потому что, к сожалению, украинского продукта маловато на нынешний момент. С объемами мирового музыкального фонда, конечно, не сравнить. И выходило так, что вынуждены были одно и то же крутить постоянно все радиостанции», – пояснила Елена Бондаренко.Напомним, Верховная Рада Украины приняла в целом изменения в Закон «О телевидении и радиовещании», снизив обязательный украинский контент в теле- и радиоэфире с 50% до 25%.В случае подписания данного закона Президентом в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации национальный аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов или исполнителей должны будут представлять не меньше 25% (в настоящее время - 50%).К тому же, в законе речь идет не об украинском языке, а именно о продукте, произведенном в Украине.