26.02.2021, 12:17

Украина отмечает День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя

День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя

Украина 26 февраля отмечает День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя. В Украине запланирован ряд мероприятий для празднования этого Дня.

26 февраля в Украине отмечается День сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя. Этот День установлен Указом Президента Украины от 26 февряля 2020 года, сообщает Час Пик.

Подписывая Указ Владимир Зеленский отметил, что возвращение Крыма в Украину – это не только его цель как Главы государства и позиция гражданина.

"Это не только наша общая мечта. Это - залог безопасности на планете. Это восстановление веры. Веры в международное право и справедливость", – сказал Зеленский.

Президент отмечает, что мировое сообщество поддерживает Украину в ее борьбе за возвращение Крыма.

День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя установлен с целью чествования мужества и героизма граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории - в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, в отстаивании территориальной целостности Украины и по случаю годовщины проведения 26 февраля 2014 г. в городе Симферополе митинга в поддержку территориальной целостности Украины при участии крымских татар, украинцев и представителей других национальностей.

"Отмечая мужество и героизм всех участников митинга, сегодня я подписываю указ о Дне сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя". Этот день будет отмечаться ежегодно 26 февраля", – сказал Зеленский в 2020 году.

Украина отмечает День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: