15.04.2021, 18:08

США ввели новые санкции против России: что это значит для Украины

сша

Сегодня, 15 апреля, администрация президента США Джо Байдена ввела новые санкции против Российской Федерации. 

Час Пик расскажет о том, что стало причиной введения санкций и какую пользу это может принести Украине. 

Решение Байдена связано с вмешательством России в президентские выборы в США, кампанией кибершпионажа со стороны спецслужб, а также концентрацией российских войск вблизи украинских границ. 

За что США ввели санкции против России?

Как ]]>сообщили]]> в Белом доме, Министерство финансов США определило 6 российских технологических компаний, которые оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб, начиная с предоставления экспертных знаний и заканчивая разработкой инструментов и инфраструктуры, которые способствуют злонамеренным действиям в киберпространстве. 

США пригрозили России привлечением к ответственности за кибершпионаж. 

Кроме того, под санкции попали 32 юридических и физических лица, которые делали попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, осуществляя акты дезинформации и вмешательства. 

"Правительство США продолжит преследование тех, кто занимается такой деятельностью", - отметили в Белом доме. 

Не обошли стороной и интересы Украины. Так, санкции вводятся против 8 физических и юридических лиц, которые связаны с оккупацией и репрессиями в Крыму. 

"Трансатлантическое сообщество единодушно поддерживает Украину против односторонних провокаций России вдоль линии соприкосновения на востоке Украины, в оккупированном Крыму и вдоль границ Украины, а также соглашается с необходимостью немедленного прекращения Россией наращивания военной мощи и подстрекательской риторики", - говорится в сообщении. 

Также в Белом доме заявили о том, что Россия поощряет атаки талибов на американских военных в Афганистане. 

Что предусматривают санкции?

Министерство финансов США издало директиву, запрещающую финансовым учреждениям США участвовать на первичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года Центральным банком РФ, Фондом национального благосостояния РФ или Министерством финансов РФ, а также предоставлять ссуды для указанных ведомств. 

Кроме того, из США будут высланы 10 российских дипломатов, которые являются представителями спецслужб. 

"Соединенные Штаты высылают десять сотрудников из российской дипломатической миссии в Вашингтоне. В личном составе есть представители российских спецслужб", - сообщили в администрации Байдена. 

Как Россия отреагировала на санкции США?

По ]]>данным]]> российского агентства "ТАСС", представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала введение новых санкции против Москвы. Она обвинила власти США в повышении "конфронтационного градуса" и пригрозила "ответом". 

По словам Захаровой, российский МИД уже вызвал к себе на разговор посла США в Москве.

Что значит для Украины введение санкций против РФ?

Американские санкции против России, по словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, способствуют усилению ответственности за оккупацию украинских территорий. 

"Украина приветствует новый пакет санкций США, который усиливает ответственность Кремля за оккупацию Крыма и масштабные нарушения прав человека на полуострове. Мы также поддерживаем реакцию США на злонамеренное вмешательство РФ в дела других стран, в частности в выборы в США. Демократия нуждается в защите", - написал министр в Twitter. 

Стоит отметить, что такой шаг потенциально может способствовать снижению уровня российской агрессии в отношении Украины. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик