03.05.2021, 15:22

Президенты Украины, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы подписали совместную декларацию

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня, 3 мая, в Варшаве прошли торжества по случаю 230-й годовщины Конституции Польши. Президент Анджей Дуда пригласил для празднования этой даты лидеров четырех дружественных государств.

В торжествах приняли участие Президент Украины Владимир Зеленский, Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, Президент Литвы Гитанас Науседа и Президент Латвии Эгилс Левитс, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Офиса Президента Украины.

Для Польши День Конституции 3 мая особенно важен, ведь именно этим документом были уравнены права некоторых слоев населения, разделена власть на законодательную, исполнительную и судебную, он стал основой польской демократии, его до сих пор глубоко уважает народ Польши.

Владимир Зеленский поздравил Президента Польши Анджея Дуду с этой датой.

«Демократические ценности - признак истории Польши. Уважаю польскую традицию законотворчества и реформ. Конституция Польши была проявлением стремления к справедливости, которое объединяет наши страны и все европейское сообщество», - подчеркнул Глава государства.

Президенты Республики Польша, Эстонской Республики, Украины, Латвийской Республики, Литовской Республики подписали совместную декларацию, текст которой приводит пресс-служба ОПУ.

"Мы, президенты Польши, Эстонской Республики, Украины, Латвийской Республики и Литовской Республики, встречаемся сегодня в Варшаве, чтобы совместно отметить 230-ю годовщину принятия Конституции 3 мая. Принятие в 1791 году этого важного акта, который регулировал правовую систему Речи Посполитой, имело историческое значение, поскольку это был первый на нашем континенте и второй в мире современный Основной закон государства, который вступил в силу.

Вспоминая опыт, гордясь достижениями нашего нынешнего сотрудничества в регионе, осознавая вызовы, с надеждой смотрим в будущее. Выражаем уверенность, что успех нашего общего наследия и общего дома, корнями которых является европейская цивилизация, требует, чтобы Европа, как и дом, строилась на фундаментальных ценностях и принципах. К ним, несомненно, относятся: свобода, суверенитет, территориальная целостность, демократия, верховенство права, равенство и солидарность. Европа, которая объединяется, должна быть открытой для всех стран и народов, разделяющих такие ценности.

С пониманием и поддержкой относимся к устремлениям всех наций региона, с которыми наши народы объединяет общая историческая судьба и которые сегодня стремятся, как и мы, пользоваться благами свободы и демократии, отважно требуя уважения к своим правам. Считаем, что для всех нас солидарность народов, особенно в условиях современных угроз для нашей общей безопасности, является одним из краеугольных камней мира, стабильности, развития, благополучия и устойчивости. Руководствуясь этим убеждением, мы привержены продолжению диалога и сотрудничества государств, которые мы представляем", - говорится в декларации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик