15.06.2021, 19:27

Встреча Байдена с Путиным: в МИД Украины заявили об отсутствии рисков

байден и путин

Во время переговоров президента США Джо Байдена и главы РФ Владимира Путина Украина будет одной из важнейших тем. 

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время брифинга 15 июня, передает Час Пик.

По его словам, несмотря на то, что российская сторона заявляет о второстепенности вопросов об Украине, на самом деле Украина "будет одним из важных вопросов, который будут обсуждать".

Глава МИД считает, что никаких рисков относительно принятия решений "за спиной" страны не существует. 

"И мы хорошо понимаем позицию США, мы не видим рисков того, чтобы на этой встрече за нашей спиной была достигнута какая-то договоренность по Украине. Мы очень четко довели до наших партнеров, что никакие договоренности по Украине достигнутые без Украины нами признаваться не будут", - сказал Кулеба.

Министр также отметил, что никакие сценарии не заставят Украину поступиться национальными интересами. 

"Что бы ни происходило, какие бы сценарии ни случались, мы всегда будем стоять на защите интересов Украины и не воспримем каких-либо сценариев, в рамках которых будут пытаться нас заставить сделать что-то. Ничто не заставит нас пересечь "красные линии" наших национальных интересов", - подчеркнул Кулеба.

Встреча Байдена и Путина в Женеве состоится 16 июня. Российский лидер прибудет в столицу Швейцарии утром того же дня, Байден уже находится в Женеве. 

Читайте также: В МИД Украины сообщили, когда может состояться встреча Зеленского и Байдена

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик