18.11.2011, 15:28

Горина: Путь реформ, который избрала Украина, приведет страну к высоким европейским стандартам жизни

Подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в декабре 2011 года подтвердит курс Украины на евроинтеграцию. Об этом заявила народный депутат, член фракции Партии регионов в Верховной Раде Ирина Горина, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах парламента в четверг, 18 ноября.
«Украина уже и так по своему географическому положению - европейская страна. Мы еще в прошлом году задекларировали не просто на словах, а в специальном законе о принципах внешней и внутренней политики, что мы берем курс на евроинтеграцию, что мы движемся к европейским стандартам в отрасли прав человека. И нет никаких сомнений, что мы хотим подтянуть наше законодательство до уровня европейских образцов», - отметила депутат.<
«Все то, что касается создания зоны свободной торговли, все необходимые документы уже подписаны. Все препятствия уже преодолены», - добавила И. Горина.
В то же время она подчеркнула, что судебное решение в отношении бывшего премьер-министра не должно стать преградой на пути Украины в европейское сообщество.
«Если европейские страны, в которых высокие демократические стандарты, толкают Украину на путь вмешательства в судебные дела, требуют от Президента Украины недемократическим путем решать вопросы, лежащие в плоскости судебной системы, то это получается какая-то странная ситуация. Я думаю, что сейчас страсти улягутся, и соглашение будет подписано. И нашему государству будет дан шанс показать, что путем реформ, путем демократических преобразований мы сможем привести свои стандарты жизни в соответствие с европейскими», - резюмировала политик.
Пресс-служба Партии регионов