01.07.2021, 22:31

Верховная Рада отменила свободную экономическую зону "Крым": что это значит

верховная рада

Верховная Рада признала утратившим силу закон "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины", приняв за основу и в целом соответствующий законопроект №5502-д. 

Соответствующее решение было принято 1 июля, передает Час Пик со ссылкой на заседание парламента. 

Законопроект №5502-д нормирует порядок въезда и выезда лиц из временно оккупированной территории. 

Так, въезд и выезд для граждан Украины разрешается только через КПВВ, в которых осуществляется временный пограничный контроль при предъявлении любого документа, определенного статьей 5 ЗУ "О гражданстве Украины" или статьей 2 ЗУ "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".

Иностранцы и лица без гражданства также могут совершать въезд и выезд из ВОТ только через КПВВ при предъявлении документа, подтверждающего личность и специального пропуска. 

"Нормы международных соглашений, заключенных между компетентными органами Украины и других стран, о въезде, выезде и передвижении физических лиц по территории договаривающихся сторон, не распространяются на временно оккупированную территорию Украины", - отмечается в документе. 

Закон дает право украинцам, проживающим на ВОТ на бесплатную вторичную правовую помощ и обеспечивает право на наследование. 

Верховная Рада также одобрила проекты закона №5501-д (вносит необходимые изменения в Налоговый кодекс в связи с отменой свободной экономической зоны) и №5503-д (предусматривает соответствующие изменения в Таможенном кодексе). 

Читайте также: Верховная Рада приняла за основу проект закона об олигархах

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик