08.07.2021, 17:31

Зеленский ветировал закон о перезапуске ВККС: в чем причина

зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский ветировал закон №3711-д о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей, который предусматривает допуск международных экспертов и увеличивает их роль в принятии решений. 

Об этом свидетельствуют ]]>данные]]>, обнародованные на сайте Верховной Рады, передает Час Пик

Зеленский предложил внести ряд поправок. В частности, он предлагает предусмотреть следующее: ВККС считается полномочной при условии назначения в ее состав не менее одиннадцати членов, по меньшей мере шесть из которых назначены среди судей или судей в отставке.

Кроме того, президент предлагает установить, что на запрос члена первого состава Конкурсной комиссии для организационного, технического обеспечения осуществления его полномочий КК может привлекать помощников, переводчиков.

Финансирование деятельности таких помощников, переводчиков может осуществляться с привлечением международной технической помощи.

Как объяснил в комментарии "Телеграфу" народный депутат член парламентского комитета по вопросам правовой политики Роман Бабий (фракция "Слуга народа"), решение Зеленского обусловлено тем, что к закону были приняты две правки, которые частично противоречат друг другу. 

Так, правка №453 предусматривает, что голос международных экспертов будет играть решающую роль во время принятия решений при назначении членов ВККС. Вместе с тем, правка №409 предусматривает необходимость для их назначения по два голоса украинских и международных экспертов.

Бабий отметил, что в пятницу, 9 июля, профильный комитет Верховной Рады соберется, чтобы устранить данное противоречие и более корректно сформулировать текст правки №409. 

После этого, как ожидает парламентарий, закон будет вынесен на повторное голосование на следующей неделе. 

Читайте также: Зеленский подписал закон о продаже земли на электронных аукционах

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: