16.07.2021, 20:51

Зеленский потребовал от Меркель и Байдена конкретики относительно противодействия "Северному потоку-2"

зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский приветствует усилия Байдена и Меркель относительно урегулирования кризиса, который возник в связи со строительством "Северного потока-2", однако не видит никаких конкретных шагов противодействия данному проекту. 

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Офиса президента. 

Никифоров поблагодарил США и Германию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, но отметил, что Зеленский требует конкретики относительно противодействию "Северному потоку-2". 

"Мы благодарны им за преданность территориальной целостности Украины, за поддержку суверенитета, за их заявления, что нельзя позволить России использовать "Северный поток - 2" как оружие, и Украина даже по завершении действия действующего контракта на транзит газа должна оставаться транзитной стороной. Правда, мы не услышали интересного: как стороны будут пытаться это обеспечивать. Конкретики, которой требует президент, мы не услышали", - заявил Никифоров.

По его словам, в ближайшее время будут озвучены дата и программа визита Зеленского в США. Все согласования уже находятся на финальной стадии. 

Читайте также: СНБО ввел санкции против 9 украинцев из санкционного списка США

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик