17.08.2021, 20:39

48% украинцев не хотят, чтобы Зеленский шел на второй срок, - соцопрос

зеленский

33,7% респондентов заявляют, что действующий президент Украины Владимир Зеленский вызывает у них негативные эмоции. 

Об этом свидетельствует новое ]]>исследование, проведенное Центром Разумкова]]>, передает Час Пик

19,2% заявили, что Зеленский вызывает преимущественно положительные эмоции, 28,7% ˗ в равной степени негативные и позитивные, 13,9% ˗ не вызывает каких-то эмоций. Отмечается, что данный показатель улучшился по сравнению в мартом. 

Что касается личных качеств президента, опрос показал следующее:

  • 47,5% респондентов считают, что личностные качества (особенности характера, волевые и моральные качества) Зеленского в большей степени не соответствуют занимаемой должности,
  • 17,6% уверены, что соответствуют,
  • 27,5% - и соответствуют, и не соответствуют в равной степени. 

Оценивая профессионализм Зеленского по пятибальной шкале, 53,9% опрошенных выбрали баллы "1" или "2", что соответствует низким оценкам. 19,0% - выбрали баллы "4" или "5", то есть оценили компетентность Зеленского "на отлично". 

"Следовательно, индекс опыта и компетентности вырос (по сравнению с мартом - ред.) с -42,4 до -34,9", - отметили в Центре Разумкова. 

42,2% опрошенных оценивают результаты деятельности Зеленского преимущественно негативно, 13,9% - преимущественно положительно, а 39,8% отмечают, что есть как отрицательные, так и положительные результаты. Вместе с тем, 39,5% опрошенных имеют негативные ожидания от дальнейшей деятельности президента. 

"Общий индекс оценки В. Зеленского (вычислен как среднее от вышеприведенных индексов) согласно социологическому тесту "Политическое кресло" изменился с -28,3 до -25,6. То есть оценка гражданами президента по сравнению с мартом несколько улучшилась, хотя, по-прежнему находится в отрицательном диапазоне", - говорится в сообщении. 

Стоит отметить, что на вопрос о втором президентском сроке Зеленского 48% респондентов заявили о негативном отношении. 21,9% опрошенных положительно относятся ко второй каденции. 

Читайте также: Кто из политиков вызывает у украинцев максимальное доверие, - результаты опроса

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: