23.08.2021, 16:05

Зеленский на саммите Крымской платформы: "Оккупация Крыма начиналась в Москве, деоккупацию мы начнем в Киеве"

Марина Началова | Все новости автора

Только совместными усилиями возможно выработать эффективные действия и добиться деоккупации украинского полуострова Крым.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский на открытии инаугурационного саммита Крымской платформы в Киеве, сообщает пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

«Самостоятельно наша страна - Украина никогда не сможет вернуть Крым. Нам нужна действенная поддержка на международном уровне и поддержка на новом уровне вопроса деоккупации украинского полуострова... Синергия наших усилий должна заставить Россию сесть за стол переговоров о возвращении Крыма», - подчеркнул Глава государства.

Он также отметил, что без обеспечения надлежащей безопасности в Черном море вряд ли удастся вернуть полуостров.

В то же время Владимир Зеленский акцентировал внимание на том, что совместными усилиями удалось приостановить вооруженную агрессию России на Донбассе, но пока не удалось вернуть Крым Украине.

«Временная оккупация Автономной Республики Крым Россией началась 20 февраля 2014 года и продолжается вот уже 2741 день. Слишком много, если честно, времени потеряно. Мы больше не должны терять ни одного дня. Я очень рад, что мы запустили нашу площадку. Украина вместе с вами, нашими друзьями, международными партнерами - участниками Крымской платформы начинает писать новую главу в истории Украины, в истории украинского Крыма. Это глава о деоккупации. Ведь именно деоккупация является конечной целью работы Крымской платформы», - подчеркнул Президент.

«Оккупация полуострова Крым началась в Москве. Деоккупацию Крыма точно мы начнем в Киеве», - добавил глава государства.

Как сообщалось, в инаугурационном саммите Крымской платформы приняли участие делегации из 46 стран мира.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик