24.11.2011, 21:48

Хаммарберг: Я не получил аргументов насчет досудебного заключения Тимошенко и Луценко

В Евросоюзе обеспокоены системой здравоохранения в украинских тюрьмах. Об этом во время встречи с украинцами заявил комиссар Совета Европы по вопросам защиты прав человека Томас Хаммарберг.
«Дела Тимошенко и Луценко иллюстрируют проблемы досудебного заключения. Я не получил адекватных аргументов насчет необходимости держать этих людей в тюрьме», – сказал Хаммарберг.<
По словам еврокомиссара, про проблему охраны здоровья в тюрьмах адвокаты говорят постоянно.
«Но ведь есть и другие дела, кроме Тимошенко и Луценко, где есть угроза здоровью. Почему чиновникам уделяется так много внимания, а остальным меньше?», – поинтересовался еврокомиссар Хаммарберг.
Комиссар Совета Европы по правам человека считает, что досудебное содержание должно применяться лишь в крайнем случае. «К людям, которые находятся на досудебном содержании, относятся, как к осужденным. Это неправильно. Ведь мы должны использовать принцип презумпции невиновности. В Европе, например, такие меры применяются нечасто. И только в том случае, когда необходимо иметь человека «под рукой» для проведения дополнительных экспертиз», - подчеркнул он.
Еврокомиссар также отметил, что украинская пенитенциарная система должна быть гуманной, чтобы люди имели возможность исправиться. Кроме того, в местах содержания должна предоставляться качественная медицинская помощь. «Забирая у человека свободу, никто не имеет права забирать у него здоровье», - считает Хаммарберг.
«Мы, как в Европе, так и в Украине, должны иметь общее видение прав человека. Это я пытаюсь доказать вашим властям. Важно, чтобы политики принимали не один или два совета, выгодные им в данный момент. Они должны учитывать все наши пожелания. И не потому, что мы выше иерархически. Просто у нас больше опыта», - отметил Томас Хаммарберг, комментируя ситуацию с правами человека в Украине.