22.09.2021, 19:54

Шахтеры больше не нужны?: Кабмин одобрил трансформацию угольных регионов, которая затронет около 1 млн человек

шахта

Кабинет министров Украины одобрил концепцию Государственной целевой программы справедливой трансформации угольных регионов Украины на период до 2030 года, которая предполагает постепенный отказ от добычи угля. 

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 22 сентября, передает Час Пик

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, данная концепция станет стартом для процессов отхода от монопрофильной экономики угольных городов, что затронет "почти миллион жителей в 25 территориальных общинах". 

"В следующем году за счет государственного бюджета и при поддержке международных партнеров мы начинаем реализацию первых пилотных проектов по трансформации. Долгосрочные проекты обеспечат уменьшение зависимости локальных экономик от угледобычи и достойную жизнь и достаточный заработок всем жителям, в том числе работникам, на которых повлияет процесс отказа от ископаемого топлива", - отметил Шмыгаль. 

В целом, согласно концепции, угольные регионы - это регионы, на территории которых находятся угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, в том числе - в стадии ликвидации, консервации или переориентации на другие виды экономической деятельности, а также предприятия угольной тепловой генерации вне зависимости от формы собственности.

В первую очередь речь идет о ряде западных и восточных областей, где проживает порядка 850 жителей. 

"В целом это около 20 территориальных общин Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Львовской областей, где проживает около 850 тысяч жителей. Территориальные общины угольных регионов зависят от предприятий угольной отрасли и угольной тепловой генерации, в некоторых из них уголь остается единственным доступным энергоносителем", - говорится в документе.

Общий объем финансирования программы на 2022-2030 годы составит 15,7 млрд грн, из них из госбюджета - 3,6 млрд грн. Начиная с 2022 года, ежегодно из госбюджета будут выделять около 400 млн грн на реализацию концепции. 

Читайте также: Верховная Рада приняла постановление относительно обеспечения реализации права граждан на жилье

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: