07.10.2021, 16:14

ВАКС заочно наложил арест на Януковича по делу о "Межигорье"

янукович

Экс-президента Украины Виктора Януковича, который бежал в РФ, заочно арестовали по делу о присвоении резиденции в Межигорье, в котором также фигурирует его сын Александр. 

Данное решение вынес Высший антикоррупционный суд в четверг, 7 октября, передает Час Пик со ссылкой на трансляцию заседания на YouTube-канале судебной инстанции. 

"... избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания и не позднее чем через 48 часов после доставки рассмотреть с его (Янукович, - ред.) участием вопрос о применении избранной меры пресечения", - объявила судья.

По информации СМИ, в августе текущего года ВАКС дал разрешение на специальное досудебное расследование в отношении Виктора Януковича и его сына. Его подозревали в незаконном обращении комплекса сооружений на территории Вышгородского района в свою пользу. Ущерб, нанесенный государству, превышает 500 млн грн.

Однако 4 октября защита экс-президента ходатайствовала о возвращении детективу НАБУ ходатайства об избрании меры пресечения беглому президенту и закрытии производства по делу. Судья ВАКС отказал стороне защиты обвиняемого. 

Читайте также: 

На должность спикера Верховной Рады предложены пять кандидатур

Продолжат завтра: Верховная Рада так и не определилась с новым спикером
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: