08.11.2021, 21:00

Порошенко передал акции "Прямого" и "5 канала" журналистам

Марина Началова | Все новости автора

После подписания главой государства так называемого "закона об олигархах", пятый президент Украины, глава партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко передал акции "Прямого" и "5 канала" журналистам.

Об этом он сообщил в видеообращении, передает Час Пик.

Порошенко подчеркнул, что свободные СМИ – это важный институт в каждом демократическом государстве, а стремление президента Владимира Зеленского взять под контроль все медиа в стране – путь к диктатуре.

"Говорят – правда глаза колет. И потому лайкозависимая власть так стремится заткнуть рот независимым от нее масс-медиа. Главное, для чего придумали так называемый "закон об олигархах", даже не сомневайтесь, – это взять под полный контроль Банковой средства массовой информации", – подчеркнул Порошенко.

По его словам, информационные службы большинства телеканалов и так находятся в оперативном управлении Офиса президента.

"Но просто аренды власти уже мало. Они хотят забрать эти каналы в фактическую собственность Зеленского. Он лично хочет определять номинальных покупателей, когда заставит нынешних владельцев с помощью "закона об олигархах" продать свои масс-медиа ресурсы. А о том, что санкционные решения СНБО принимаются на коррупционной основе, выляпал не кто иной, как лидер фракции Зеленского в Раде", – заявил Порошенко.

По его словам, Зеленский применяет такую ​​же технологию, как Путин в России в начале нулевых: "Прикрывшись якобы борьбой с олигархами, тот взял под контроль телеканалы, подавил свободу слова, уничтожил политическую конкуренцию и построил диктатуру. Владимир Александрович хочет стать Владимиром Владимировичем. Но, как говорил Леонид Данилович, Украина – не Россия".

Порошенко заявил, что телеканал "Прямой" пытались уничтожить едва ли не с момента инаугурации Зеленского: буквально через три дня, 24 мая 2019 года против тогдашнего владельца канала возбудили уголовное дело. А в середине февраля этого года за считанные часы до того, как Совбез мог ввести санкции против "Прямого", Порошенко купил акции телеканала.

"На днях из-за атаки на свободу слова, которая является настоящей мишенью закона об олигархах, я вынужден был принять решение о продаже акций обоих до недавнего времени своих каналов журналистам: нынешним и бывшим, работавшим на "Прямом" и, конечно, на 5-м канале, который боролся с цензурой еще во времена Оранжевой революции и Революции Достоинства. Часть этих журналистов – народные депутаты. Согласно закону, свои пакеты они передали в управление телеканалам, которые объединились в холдинг с символическим названием "Свободные медиа", – сообщил Порошенко.

Напомним, 5 ноября Зеленский безотлагательно подписал закон об олигархах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: