17.12.2021, 09:27

Российский суд фактически признал присутствие войск РФ на Донбассе: в Кремле и в Украине отреагировали

Марина Началова | Все новости автора

В решении одного из российских судов появились сведения о присутствии на временно оккупированной территории Донбасса регулярных вооруженных сил РФ.

Соответствующие материалы ]]>обнародованы ]]>Кировским районным судом Ростова-на-Дону, передает Час Пик.

В прошлом месяце данный суд вынес приговор подрядчику минобороны РФ Вячеславу Забалуеву за посредничество во взяточничестве.

В материалах дела указывается, что Забалуев - заместитель руководителя регионального управления по военному питанию ООО "Технология" - в 2019 году передавал взятки от руководства компании главврачу Центра санэпидемнадзора Южного военного округа, чтобы тот не препятствовал поставкам продовольствия.

В суде Забалуев признал свою вину частично и в показаниях изложил свою версию событий. По его словам, в его обязанности входили закупке и продажа продовольствия и создание необходимого запаса на складе.

"Данное продовольствие предназначалось для отправки в воинские части Вооружен-ных Сил РФ, дислоцирующихся на территории ДНР и ЛНР", - цитируются в тексте приговора показания подсудимого.

Указывается, что поставки продовольствия в "ЛДНР" осуществлялись с периодичностью 1 раз в две недели. Колонна формировалась более чем из 70 машин грузоподъемностью около 40 тонн и общим объемом более 1 300 тонн. В ассортимент поставляемого продовольствия входили мука, консервы, свежие овощи. Суммарная стоимость продовольствия на одну поставку составляла более 130 млн рублей.

Один из обвиняемых "занимался проверкой качества продовольствия, отправляемого со склада ООО "Технология" в ЛНР и ДНР". В случае невыплаты взяток один из фигурантов угрожал срывом поставок продукции в интересах "военнослужащих РФ, находящихся на боевом дежурстве в ДНР и ЛНР".

В пресс-службе суда в комментарии СМИ заявили, что в тексте приговора приводятся лишь показания подсудимого и суд не проверял, действительно ли осуществлялись поставки продовольствия в "ЛДНР".

"Там приведены показания подсудимого. В фабуле обвинения и в том, что признает суд, этого не говорится. Там говорится, что Забалуев показал такое - и перечисление. Мы же не можем повлиять на его показания", - заявили в суде.

В то же время в тексте приговора отмечается, что "анализ содержания показаний... не свидетельствует об их недопустимости или недостоверности".

"Показания названных лиц, детально описавших известные им сведения, подверглись тщательной проверке и оценке судом, а также сопоставлены с иными исследованными судом доказательствами", - сказано в тексте.

В Кремле сведения о поставках продовольствия российским войскам в ОРДЛО назвали "ошибкой".

"Наверное, речь идет об ошибке тех, кто писал этот текст. Потому что это невозможно, никаких вооруженных сил РФ на территории самопровозглашенных республик не было и нет. Вооруженные силы РФ есть на территории РФ", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, добавив, что РФ действительно поставляет гуманитарную помощь в ОРДЛО.

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко в комментарии Би-би-си заявил, что ростовский суд "подписал России явку с повинной".

"Признание в решении российского суда присутствия вооруженных сил Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины является очередным убедительным нивелированием ключевого аргумента Москвы о якобы "внутриукраинском" характере конфликта на Донбассе. В этот раз РФ собственноручно создала юридический прецедент, четко зафиксировавший ее статус как сторону международного вооруженного конфликта", - сказал Николенко.

А спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что данный судебный прецедент будет использоваться юристами в отстаивании позиции о российских войсках на Донбассе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: