21.01.2022, 09:15

Европарламент принял резолюцию по событиям в Казахстане

Леся Матвеева | Все новости автора
Европарламент принял резолюцию по событиям в Казахстане

Европейский парламент 20 января большинством голосов принял резолюцию по январским событиям в Казахстане.

Европарламент ]]>принял ]]>резолюцию, осуждающую масштабные акты насилия, последовавшие за протестами в Казахстане. Текст документа поддержали 589 депутатов (35 проголосовали "против", 47 воздержались при голосовании), сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

В резолюции из 27 пунктов содержатся призывы прекратить политически мотивированные преследования граждан и общественных объединений, освободить задержанных граждан, не препятствовать мирным собраниям, положить конец безосновательным арестам и пыткам в Казахстане.

Согласно резолюции, в Казахстане власти отреагировали на протесты, в том числе и мирные, "непропорциональным насилием", применяли "расплывчатые и чрезмерно широкие" трактовки понятий "терроризм" и "экстремизм" для ограничения свободы слова и мирного инакомыслия, использовали "чрезмерную, ненужную и неизбирательную силу, в том числе смертоносную".

В резолюции Европарламента приказ президента Казахстана Токаева стрелять без предупреждения на поражение назван "нарушением международных правовых обязательств Казахстана уважать и защищать право на жизнь".

Во время дебатов по проекту резолюции ее соавтор депутат Ружа Тун отметила, что документ "слишком краткий" и "недостаточно подробно описывает ужасную ситуацию граждан Казахстана".

В принятом документе депутаты Европарламента также призвали власти Казахстана к надлежащему международному расследованию преступлений, совершенных против народа Казахстана и повышению уровня жизни граждан.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик