12.02.2022, 10:06

Байден заявил о решении Путина начать вторжение в Украину - западные СМИ

война

Продолжается нагнетание ситуации вокруг возможного вторжения российских войск в Украину. Западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщают, что Байден в телефонном разговоре с руководством Евросоюза и НАТО заявил о решении Путина совершить вторжение в Украину в ближайшие несколько дней.

Как пишет The Guardian, Байден сообщил союзникам о планах Путина после встречи с советниками в Белом доме, на которой обсуждались последние разведывательные данные о наращивании российских войск возле украинских границ, сообщает Час Пик.

"Возможны несколько сценариев вторжения, но преобладает мнение, что любое военное вмешательство по приказу Путина будет направлено на смену режима в Киеве. Это может привести к молниеносной атаке, направленной на окружение Киева, с намерением вызвать крах правительства президента Зеленского и попытаться установить пророссийский режим без боевых действий в городах", - пишет The Guardian.

Издание Forexlive опубликовало материал, в котором говорится, что вторжение России в Украину ожидается на следующей неделе.

"Чиновники министерства обороны ожидают ужасающей кровавой кампании, которая начнется с двух дней бомбардировок и радиоэлектронной борьбы, за которыми последует вторжение с возможной целью смены режима. Сегодня Североатлантический совет НАТО был проинформирован об этой новой информации", ]]>написал ]]>в Twitter военный корреспондент PBS Ник Шифрин.

Советник Белого дома по вопросам безопасности Джейк Салливан опроверг появившуюся в западных СМИ информацию о том, что США уже владеют информацией о том, что Путин отдал приказ о военном вторжении в Украину. Об этом Салливан заявил на состоявшемся брифинге в Белом доме.

Экс-президент Украины и лидер партии "Европейсая солидарность" Петр Порошенко считает, что политики обязаны принять все экстренные меры, чтобы защитить страну и людей от наихудшего сценария.

"Мы требуем от Владимира Зеленского уже в субботу утром созвать заседание СНБО при участии лидеров всех парламентских фракций для обсуждения предложений и разработки единого и совместного плана действий по защите страны. У нас такой план есть и мы готовы его представить СНБО. 

От председателя Верховной Рады требуем так же в субботу созвать внеочередное чрезвычайное заседание парламента, на которое пригласить Президента, министра обороны, Главнокомандующего Вооруженных Сил, руководителей разведок и т.п.  Верховная Рада должна изменить календарный график и быть готовой в режиме нон стоп принимать необходимые законы, так как это было в 2014 году", - написал Порошенко в Facebook.

По мнению Ирины Геращенко, власть должна не допустить панических настроений и "послать обществу очень четкий сигнал, что она работает и контролирует ситуацию".

"Когда наши ближайшие союзники откровенно говорят, что над Украиной нависла самая большая с 2014-2015 года, что кремлевский безумец может пойти по самому худшему сценарию, когда западные правительства круглосуточно работают над урегулированием ситуации, бездействие украинского парламента выглядит не просто неадекватно, а дико. Странно ждать до понедельника, когда лента новостей мировых медиа посвящена Украине. 

Украина должна инициировать заседание Совета Безопасности ООН. 

Не паникуем. 

Но должны дать адекватный ответ общества, как в этих условиях собирается действовать украинская власть", - написала Геращенко в Facebook.

Украинские политики, несмотря на тревожную информацию, советуют не паниковать, трезво оценивать ситуацию и научиться фильтровать информацию.

"Никто не знает, что в голове у Путина, но я точно знаю, что если кремлёвский диктатор отдаст приказ, то это будет гибелью для Российской Федерации. В этом я уверен на 100 процентов. А пойти по пути Каддафи Путин не торопится. Хотя, кто знает, что в голове у этого сумасшедшего ностальгирующего по совку? Но нервозность и паника в Украине - это то, что необходимо Путин. Не радуйте его. Занимайтесь своими делами и будьте всегда наготове. Все будет Украина", - написал Борислав Береза в Facebook.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик